FAQ よくある質問

よくある質問

協会に対する質問

加盟店になるにはどうしたらいいですか?
JWSAが開催する「日本ウェイクサーフィン協会の紹介&説明会(スタートアップセミナー)」に必ずご参加いただきます様お願いいたします。
当協会の理念や方針などを聞いて頂いたうえで、加盟するかを決めていただければと思います。
その際に、加盟店申込書をお渡しいたしますので、ご記入いただき当協会まで御送り頂き、後日加盟年会費をお振込み頂きました時点で加盟店登録完了となります。
JWSA紹介&説明会(スタートアップセミナー)はどこで?いつ?どうしたら参加できますか?
随時行っておりますが、ご連絡頂ければ店舗さまへ直接お伺いも可能でございますので当協会までご連絡頂きたいと思います。
セミナー日時がきまりましたら、お知らせもさせていただきますので当サイトNEWSをご確認くださいませ。
JWSA登録選手になるにはどうしたらいいですか?
JWSA登録選手になるためには、登録したいJWSA加盟店さまへ選手登録申請書のご提出と登録年会費のお支払いが必要となっております。
加盟店一覧をご確認の上、加盟店さまへ選手登録申請書のご提出をお願いいたします。
「近くの店舗が加盟店ではない」、「そもそも近くに店舗がない」などございましたら当協会までご相談くださいませ。
 
JWSAの賛助会員にはどうしたらなれますか?
各種申し込み書類内の「JWSA賛助会員登録案内書(PDF)」をダウンロードし、内容をご確認頂いたうえで、申込書に必要事項ご記入いただき当協会までFAXもしくは郵送をお願いいたします。
その後、所定の口座までお振込みをお願いいたします。
申込書をお送りいただきました時点で、当協会までお知らせくださいますと大変助かります、ご協力賜れば幸いです。
年間ポイントランキングとはなんですか?
JWSAが定める「JWSA公認競技規程(PDF)」内、第18条に準じてCWSA公認・JWSA主催もしくは公認大会に参加し、ポイントの対象となる選手に付与された年間のトータルポイントをランキングにしたものです。
JWSAへの直接連絡したい場合はどこにしたらいいですか?
いつでもお気軽にお問合せください。

TEL:06-6312-3207
FAX:06-6312-3208
Mail info@japan-wakesurfing.com
住所:〒530-0047 大阪市北区西天満4-5-5 604
JWSA事務局
海外の大会には参加できますか?
CWSAへ選手登録している場合、CWSA公認大会であれば海外の大会へ出場することが可能です。
ただし、World Wake Surfing Championshipは招待選手のみが出場できる大会です。
CWSAとはなんですか?
アメリカに拠点を置いている団体で、CWSAに登録した選手は、世界中で開催されるCWSA公認大会へ参加することができ、またCWSAのポイントランキングに載ることができます。(CWSA = Competitive Wake Surf Association)
質問を随時受け付けていますので、ご質問のある方はinfo@japan-wakesurfing.comまでお問い合わせください。
ご質問内容を確認後、当ページに回答を掲載させて頂きます。

加盟店に対する質問

加盟店の変更・登録抹消はできますか?
はい、変更・登録抹消は可能です。

変更の場合:
すでに加盟頂いている店舗さまへその旨をお伝えいただき、店舗さまより当協会までご連絡頂くようお伝えいただきたいと思います。また、併せて新しく加盟する店舗さまへ新しく選手登録書の御送りをお願いいたします。登録費に関しては、登録年度内であれば必要ありませんので新年度の際に新しい加盟店さまへ登録費をお支払いくださいませ。

登録抹消の場合:
加盟頂いている店舗さまへ抹消の依頼していただき、店舗さまより当協会へご連絡するようお伝えいただきたいと思います。その際、登録費の御返金は致しかねますのでご了承くださいませ。
選手登録の内容を変更したいです。
登録内容の変更の際は、変更箇所を登録された加盟店さまへご連絡をお願いいたします。
加盟店さまより、当協会へその変更点をお知らせいただき、手続きさせていただきます。
質問を随時受け付けていますので、ご質問のある方はinfo@japan-wakesurfing.comまでお問い合わせください。
ご質問内容を確認後、当ページに回答を掲載させて頂きます。

競技・大会に対する質問

ディビジョン違いで2レース大会に出ることは可能ですか?
可能な場合と不可能な場合とがございます。 ダブルエントリーといい、大会によって、規程が異なりますためエントリーの際の注意事項をよくお読みになり、エントリーをお願いいたします。
主催・公認大会にでるにはどうしたらいいですか
選手登録がお済みでない方は、事前に選手登録をお済ませの上、エントリーをお願いいたします。
大会エントリーや大会情報については当サイト、Facebookでお知らせをさせていただきますので、
ご確認くださいませ。
子どもが小学生ですが大会の参加は可能ですか?
はい、小学生のお子様でも大会の参加は可能です。
大会に年齢制限はありますか?
原則、大会そのものに年齢制限はありませんが、ディビジョンによっては年齢制限が設けられている
場合があります。(ジュニア:11歳以下、マスター:44歳以上)
質問を随時受け付けていますので、ご質問のある方はinfo@japan-wakesurfing.comまでお問い合わせください。
ご質問内容を確認後、当ページに回答を掲載させて頂きます。